инженерные системы вентиляции, кондиционирования и отопления.
Корзина
0 руб.

Кондиционер взбодрит тех, кто засыпает на рабочем месте

Кондиционер взбодрит тех, кто засыпает на рабочем месте
07.08.2018

Зачастую монотонная сидячая работа в офисе вызывает сонливость, и работники начинают засыпать прямо за столом. В Японии придумали новый метод борьбы с этим неприятным явлением.

Зачастую монотонная сидячая работа в офисе вызывает сонливость, и работники начинают засыпать прямо за столом. В Японии придумали новый метод борьбы с этим неприятным явлением. Компании Daikin и NEC совместными усилиями создали систему, которая с помощью встроенной в монитор камеры следит за изменениями мимики человека.
 
 
Если камера фиксирует движения мышц и глаз, характерные для засыпания, она сигнализирует системе кондиционирования, что пора действовать. Кондиционер, получив сигнал, направляет струю прохладного воздуха на рабочее место засыпающего сотрудника. Волна свежего воздуха помогает разогнать дрёму, прийти в себя и повысить работоспособность. Единственным возможным недостатком такого метода можно назвать риск возникновения простудных заболеваний, хотя, как утверждают разработчики, вероятность простыть при этом способе борьбы со сном минимальна. 
 
 
Скорее всего, данная система начнёт внедряться в офисы с 2020 года